Новости психологии

Грузия обсудила вопросы сотрудничества с Францией

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обсудил с главой Франции Франсуа Олландом вопросы сотрудничества между двумя странами, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу администрации главы грузинского государства.

Встреча двух президентов прошла 29 ноября в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"Стороны рассмотрели широкий спектр вопросов двусторонних и многосторонних отношений. Маргвелашвили поблагодарил Олланда за поддержку территориальной целостности и евроинтеграции Грузии. Была отмечена роль Франции, которую она сыграла во время военной агрессии России против Грузии", — сообщили в пресс-службе.

Ранее сегодня Маргвелашвили встретился с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. "Стороны рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с развитием сотрудничества. Стороны обсудили перпективы расширения сотрудничества в сферах бизнеса, торговли, обороны", — сообщили в пресс-службе администрации главы государства.

28 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Грузия парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. С грузинской стороны документ утвердил замглавы МИД Давид Залкалиани, который в последние три года был руководителем делегации страны на переговорах с ЕС. Он заявил, что для Грузии это является "историческим событием".

29 ноября состоялась торжественная церемония. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон официально парафировали соглашение об ассоциации Грузии с ЕС.