Новости психологии

Аласания напомнил о рисках евроинтеграции

Вместе с успехом евроинтеграции для Грузии возникают новые вызовы и угрозы, заявил министр обороны страны Ираклий Аласания, передает агентство "Новости-Грузия".

28 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Грузия парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. 29 ноября состоялась торжественная церемония. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон официально подписали совместный документ.

"То, что оформляется на Вильнюсском саммите — результат усилий всего нашего общества за последние 25 лет. Так близко мы никогда не подходили к Европе. Практически, можно сказать, сегодня мы разорвали "кавказский меловой круг" и твердо встали на путь к европейской семье. Я уверен, что усилия грузинского общества в ближайший год будут адекватно правильно оценены нашими партнерами", — заявил Аласания в интервью телеканалу PalitraTV.

При этом министр обороны отметил, что вместе с успехом для Грузии растут вызовы и угрозы. "Мы должна планомерно работать для того, чтобы не дать возможность нашим недоброжелателям поставить под вопрос европейский путь Грузии и в какой-либо форме способствовать эскалации насилия. Это твердое решение нашего правительства", — сказал он.

"В то же время, я очень ясно вижу внутри Грузии такие угрозы, как создание критического настроя против интеграции страны в НАТО и ЕС. Первую попытку этого мы увидели тогда, когда наши военнослужащие героически погибли в Афганистане… В обществе тот час же появились силы, которые намеревались использовать это против нашей евроинтеграции. Я вижу угрозы именно таких попыток на протяжении года. Исходя из этого, все общество и государство должны быть полностью мобилизованы, чтобы не допустить этого", — добавил Аласания.