Новости психологии

РФ упростила выдачу виз для граждан Грузии

Россия упростила механизм выдачи виз гражданам Грузии, заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе.

Абашидзе сказал, что "в последние месяцы российская сторона поэтапно упрощает процедуру выдачи виз для определенной категории граждан Грузии, в частности, по линии родственных связей, для бизнесменов, для членов различных профессиональных творческих союзов".

Визовый режим между Грузией и РФ был введен в 2000 году по решению правительства РФ. Затем Грузия в ответ на это ввела визовый режим для россиян. С 2004 года Грузия упростила визовый режим для граждан РФ, которые с тех пор получали визы непосредственно по прибытии в Грузию. С октября 2010 года граждане РФ — жители республик Северного Кавказа могли въезжать в Грузию без виз и находиться здесь 90 дней, а с 1 марта 2012 года Грузия полностью отменила визовый режим для всех граждан РФ.

В сентябре Тбилиси констатировал, что в последнее время в два-три раза увеличилось число граждан Грузии, которым были выданы визы. Грузинская сторона приветствовала этот шаг, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили уже выразил готовность налаживать отношения с Россией. "Несмотря на осложненные обстоятельства мы вновь заявляем о намерении углубить отношения с Россией, параллельно с интеграцией в Евроатлантическую и Европейскую структуру", — заявил он на церемонии инаугурации. По его словам, решить проблему с Россией будет возможно на основе взаимного доверия между странами.

При этом представители России не присутствовали на церемонии инаугурации нового президента Грузии из-за отсутствия дипломатических отношений между странами.

Как только стало известно, что Маргвелашвили побеждает на выборах президента 27 октября, первой из тем, которых он коснулся, был вопрос отношений с Россией. Он пообещал, что со стороны Тбилиси не будет агрессии в отношении РФ, что Грузия будет конструктивной по отношению к ней и продолжит процесс налаживания отношений, однако, в то же время, будет придерживаться политики непризнания независимости территорий Абхазии и Южной Осетии.

Новый президент также пообещал перевести диалог с Россией в "рациональные рамки". Он отметил, что политики, в первую очередь, не должны мешать восстановлению связей — так культурные, экономические, родственные и эмоциональные связи "дадут свои ростки". "Мы сделали этот шаг в аспекте снижения напряженности. Мы декларировали, что мы будем стараться перевести наш диалог с агрессивного отношения в рациональные рамки", — добавил Маргвелашвили.

По его словам, Интеграция Грузии в Европу в интересах России, так как это создает возможность для стабильных отношений.

"Интеграция Грузии и ассоциирование ее с Европой в нашем видении это и есть интерес России. Стабильная страна на южном направлении реально создает возможность для углубления отношений и для стабильных отношений также с Российской Федерацией. Которая, кстати, тоже очень активна с Европой", — сказал Маргвелашвили в эфире программы Первого канала "Воскресное время".

Он отметил, что российские бизнесмены активны в Грузии, и они смогут инвестировать в Грузию как в страну, которая будет иметь свободные торговые отношения с Европой. "Мы видим только плюс для России в этом аспекте. Так что, я думаю, здесь учтены интересы России", — заявил Маргвелашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

Маргвелашвили добавил, что в Тбилиси готовы обсуждать отношения с Россией без эмоций, исходя из интересов в регионе. По мнению Маргвелашвили, Тбилиси "преуспевает в том, что мы (грузины) показываем России, что Грузия не враг, что стабильная Грузия является для России плюсом".

При этом он отметил, что проект "Восточное партнерство", в котором принимает участие Грузия, не направлен против России. "Он увеличивает наше благополучие, безопасность и стабильность в нашем регионе, что пойдет на пользу и России", — заявил Маргвелашвили

После выборов 27 октября глава МИД РФ Сергей Лавров поздравил грузинский народ с прошедшими выборами президента и выразил надежду, что новые власти Грузии будут проводить дружественную политику.

"Мы желаем грузинскому народу поскорее завершить все организационные вопросы по формированию новых органов власти и будем надеяться, что на российском направлении эти власти будут проводить политику дружественную, добрососедскую, учитывая современные реалии в этом непростом регионе", — сказал Лавров.