Новости психологии

Загранпаспорт для матери сержанта Глухова готов

Галина Глухова, мать российского сержанта Александра Глухова, который в январе покинул свою часть в Цхинвале и сейчас находится в Грузии, планирует на этой неделе получить загранпаспорт, передает РИА Новости.

"Паспорт готов, но я его пока не получила. На этой неделе надо съездить и получить", - сообщила Глухова в понедельник.

На вопрос о том, планирует ли она в ближайшее время поехать в Грузию для встречи с сыном, мать сержанта ответила: "Трудный вопрос, денег нет". "Помочь обещают, но пока никто не звонит, местные власти молчат", - добавила она.

Напомним, что Глухова обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву и президенту Удмуртии Александру Волкову с просьбой оказать ей помощь в связи с тяжелым материальным положением. Власти Удмуртии обещают решить вопрос об оказании помощи матери военнослужащего в течение месяца.

Глухова также рассказала, что говорила по телефону с сыном. "У него пока нет новостей - живет все там же, пока не работает", - добавила она.

Россия в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении сержанта. Глухов может быть осужден на срок до семи лет по статье "дезертирство", однако в УК есть примечание, позволяющее освободить сбежавшего военного от уголовной ответственности в случае, если он дезертировал впервые и в одиночку, с ним не было оружия, а его уход стал следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище, о котором Глухов якобы уже попросил.