Новости психологии

Ливия официально гарантировала российским дипломатам безопасность

Власти Ливии официально заявили о готовности гарантировать безопасность российского посольства в Триполи, передает "Взгляд" со ссылкой на МИД РФ.

"Недавно мы действительно получили официальное уведомление о том, что правительство Ливии готово гарантировать надлежащий уровень безопасности российского дипломатического представительства и создать необходимые условия для возобновления его работы. Как только это будет сделано, начнется поэтапное возвращение наших дипломатов в Триполи", — заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

В начале октября неизвестные обстреляли российское посольство в Триполи после появления слухов об убийстве офицера ВВС ливийской армии, в котором подозревают российскую гражданку. В ходе акции участники подожгли припаркованную у посольства автомашину и стали громить центральные ворота миссии. После этого РФ решила эвакуировать своих дипломатов из Ливии.

"Мы надеемся, что команда российских дипломатов как можно скорее вернется в Ливию, чтобы восстановить и укрепить наши связи. Мы полностью готовы к возвращению российского посольства в Ливию", — сказал глава МИД Ливии Мухаммад Абдель-Азиз.