Новости психологии

ЕНД боится, что Россия вовлечет Грузию в Евразийский союз

Россия намерена вовлечь в Евразийский союз как можно больше стран, в том числе и Грузию, заявил представитель бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Гиги Церетели.

"Россия сделает все, чтобы вовлечь в Евразийский союз как можно больше стран. Конечно же, в этом списке есть и Грузия, — считает Церетели. — Именно поэтому мы предполагаем, что в будущем из-за России будут созданы большие сложности на пути евроинтеграции. В связи с этим в Грузии должна быть консолидированная, едина и очень принципиальная позиция".

Напомним, в сентябре тогдашний премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили шокировал антироссийскую общественность, заявив, что не имеет ничего против вступления в Евразийский союз, если это будет выгодно Тбилиси.

Иванишвили заявил, что внимательно изучает вопрос интеграции с Евразийским союзом, но на данном этапе не видит для Грузии выгоды в подобном шаге. "Хотя, если в перспективе мы увидим, что это интересно для стратегии страны, почему бы и нет?", — отметил глава правительства.

В ответ тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили жестко раскритиковал Иванишвили. "Премьер-министр Иванишвили нарушил табу грузинской политики, и снова стали актуальными дебаты о нашей прозападной политике. Это не выбор между Европой и Евразией, а выбор нашего будущего", — заявил он.

Саакашвили подчеркнул, что европейский выбор очевиден для Грузии, в противном случае она может вернуться в прошлое. "Западный путь для нас безальтернативен. Несмотря на то, что, возможно, некоторым политикам это не нравится, все согласны с тем, что этот путь — наш выбор", — заявил он.