Новости психологии

"Женева-2" может пройти в другом городе

Мирная конференция по Сирии "Женева-2" может пройти в другом городе Швейцарии из-за нехватки мест в отелях, заявил спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими в интервью швейцарскому телеканалу RTS, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Брахими признал, что организаторы мероприятия столкнулись с проблемой нехватки мест в отелях Женевы, поскольку конференция должна начаться в тот же день, когда в Швейцарию на ежегодный форум в Давосе съедется мировая элита. Кроме того, форум совпадет по времени и с престижной ярмаркой.

Международная конференция по Сирии "Женева-2" состоится 22 января 2014 года. Об этом сообщил представитель генсека ООН Пан Ги Муна Мартин Несирки. Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил эту дату.

Дата "предложена была генеральным секретарем ООН, но можно это сделать было гораздо раньше, если бы оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, когда мы собирались в сентябре, октябре, ноябре", отметил Лавров.

"И каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство", — посетовал российский министр. Он подчеркнул, что это забота не о судьбе своей страны, а политический эгоизм.