Новости психологии

Грузия готова отправить в Афганистан военных инструкторов и врачей

Власти Грузии готовы отправить военных инструкторов и врачей в Афганистан в рамках новой миссии НАТО после 2014 года, заявила глава МИД Майя Панджикидзе на встрече министров иностранных дел стран, принимающих участие в миротворческой миссии ISAF, передает агентство "Новости-Грузия".

"Глава МИД Грузии еще раз подчеркнула готовность Грузии внести свой вклад в дело глобальной безопасности и отметила, что власти Грузии готовы продолжить участие в новой учебной миссии НАТО в Афганистане и отправить туда военных инструкторов и медперсонал", — говорится в сообщении грузинского внешнеполитического ведомства.

А генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Грузия значительно сблизилась с НАТО, и альянс намерен поддерживать ее в дальнейшем развитии.

"Мы еще немного приблизились к реализации обещания, которое связано с членством Грузии в НАТО. Мы сформировали прочное и сильное партнерство, которое основывается на общих ценностях и программе поддержки реформ в Грузии", — сказал Расмуссен, выступая с приветственным словом на заседании комиссии Грузия-НАТО.

Генсек отметил, что за последние годы Грузия внесла большой вклад в дело безопасности и является одной из основных стран-контрибуторов в афганской миссии.

"Вы обещали, что поддержите силы безопасности Афганистана после 2014 года. Вы также включены в нашу программу, цель которой — подготовка афганских сил, оказание им консультаций и помощи. Грузия также решила внести свой вклад в силы быстрого реагирования НАТО", — сказал он.

Грузия также очень многое сделала на внутреннем уровне, добавил Расмуссен. По его словам, впечатляющие реформы были проведены в секторе обороны.

"Работа еще есть, но в общей сложности Грузия очень приблизилась к НАТО. Альянс тверд в своей готовности поддержать вас. Мы твердо поддерживаем ваш суверенитет и территориальную целостность в международно признанных границах", — резюмировал Расмуссен.