Новости психологии

Лавров посетит с визитом Иран

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направится в Иран с официальным визитом на следующей неделе, передает Trend со ссылкой на информационное агентство IRNA.

В Иране Лавров встретится с главой МИД этой страны и другими высокопоставленными лицами. Стороны обсудят двусторонние отношения РФ и ирана, а также положение в регионе и мире.

24 ноября Тегеран и главы МИД "шестерки" международных посредников заключили соглашение по иранской ядерной проблеме, которое уже называют историческим. Согласно принятому документу, Иран сократит работы в рамках ядерной программе и предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок. ИРИ будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением необходимо будет нейтрализовать. Взамен Тегеран получит ослабление санкций, касающихся поставок золота, нефти и автомобилей.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Иран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Тегерана.