Новости психологии

В Грузии стало на четверть меньше преступлений - МВД

В 2013 году в Грузии было совершено 26 тысяч 628 преступлений, что на 24,2% меньше, чем за 11 месяцев прошлого года, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу МВД.

По данным МВД, раскрываемость преступлений увеличилась на 41,3%. Из общего числа преступлений, совершенных с января по ноябрь 2013 года, было раскрыто 15 тысяч 876. При этом в ноябре текущего года в Грузии было совершено 2 тысячи 497 преступлений, что на 34,9% меньше ноября 2012-го года.

Ранее один из лидеров парламентского меньшинства Давид Дарчиашвили заявил, что министр внутренних дел (ныне премьер-министр) Грузии Ираклий Гарибашвили лжет гражданам о снижении преступности.

"Я акцентирую внимание на оценках Гарибашвили в связи с рядом дел, что показывает, что в политике и риторике министра внутренних дел преобладает ложь", — сказал Дарчиашвили, комментируя статистику МВД об уровне преступности в стране

По его словам, в первую очередь, это касается статистики преступлений, согласно которой количество преступлений в стране за последние полгода сократилось на 3 227 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 14 128.

"На основе той же официальной статистики в марте мы узнали о серьезном росте преступности. Также, по статистическим данным, в мае речь идет о 16-процентном росте (преступности) в сравнении с прошлым годом. И в это время Гарибашвили говорит о поразительном сокращении. Видимо, в практику возвращается манипуляция цифрами времен Шеварднадзе", — отметил лидер парламентского меньшинства.