Новости психологии

Президент Германии отказался приехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Германии Йоахим Гаук отказался приехать на Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, пишет "Кавказский Узел" со ссылкой на еженеденьник Der Spiegel.

Канцелярия Гаука уже проинформировала российское правительство о решении главы германского государства. В качестве причины подобного решения называются нарушения прав человека в России и преследование оппозиционеров.

"Нет твердого правила, согласно которому федеральные президенты должны участвовать в торжественных церемониях либо присутствовать на иных мероприятиях на Зимних Олимпиадах", — отметила пресс-секретарь президента ФРГ. Она напомнила, что бывший глава государства Хорст Келер не поехал на Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году.

Президент Германии извинился перед немецкими атлетами и попросил не считать его поступок неуважением к ним.

Власти Грузии также не поедут на Олимпиаду в Сочи. "Правительственная делегация в Сочи не поедет. Поедут спортсмены и руководство национального олимпийского комитета", — заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили в интервью телеканалу RT.

При этом ранее президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что может приехать на сочинскую Олимпиаду. "Мы смотрим на Олимпиаду с ожиданием того, что там эта эмоция доброй спортивной воли даст старт каким-то новым отношениям не только в России, но и во всем мире. Мы начинаем с очень проблематичной точки, мы начинаем с точки, когда уже, к сожалению, произошли очень трагические явления. Сейчас, опять же, мы постараемся не причинять боли друг другу", — сказал Маргвелашвили.