Новости психологии

Илия Второй переживает за украинцев

Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй призвал паству молиться за украинский народ, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы обеспокоены последними процессами в Киеве и очень переживаем из-за создавшейся обстановки. Поэтому, мы благословим нашу паству, чтобы они молились за мир в Украине. Мы, в свою очередь, будем молиться и просить Господа обратить свой взор на наш братский украинский народ, чтобы он смог с миром преодолеть этот сложный период", — заявил грузинский патриарх.

С вечера 21 ноября в центре Киева продолжаются митинги в связи с решением правительства приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом и развивать экономические отношения с Россией и СНГ. Многотысячные акции протеста проходят в столице и регионах Украины.

Грузия уже не раз проводила акции в поддержку митингующих на Украине. А бывший президент Грузии Михаил Саакашвили накануне посетил Киев и выступил на митинге сторонников евроинтеграции на Майдане Незалежности (площади Независимости).

"Сегодня вы — творцы истории. Я знаю, что вам холодно, и знаю, что тут будут провокации, но вам необходимо сохранять спокойствие, вы делаете историю и вы должны стоять до конца", — призвал экс-президент, выступая перед митингующими. По его словам, сегодня сторонники Евромайдана защищают не только Украину и, но и всю Центральную Европу.

"Я хочу сказать, что "я — грузин", "я — украинец" — это означает, что я — европеец, Я ни одного дня не сомневался что Украина интегрируется в Европу, и что она вернется в европейскую семью, и сейчас я убедился, что так и произойдет", — заверил грузинский политик.