Новости психологии

Маргвелашвили: права человека - фундамент грузинского общества

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил с речью в связи с Международным днем прав человека, который отмечается 10 декабря, передает агентство "Новости-Грузия".

"Права человека — тот фундамент, на котором основывается общечеловеческая культура. Верховенство прав человека и свободы признаны и защищены нашей Конституцией в первую очередь из-за того, что наша история основывается именно на этих ценностях", — сказал Маргвелашвили.

Президент отметил, что "идеал свободы был главным ориентиром для лучших правителей, поэтов, философов, политиков или общественных деятелей Грузии". По его словам, принятие Всеобщей декларации прав человека было победой в сложном историческом периоде.

"Празднуя вместе со всем миром День защиты прав человека, необходимо помнить, что традицию нужно продолжать и развивать. В истории некогда не настает момент, когда свободы будет достаточно. Максимальное обеспечение свободы каждого человека возможно лишь благодаря ежедневным, непрерывным усилиям каждого из нас", — подчеркнул Маргвелашвили.