Новости психологии

Необходимы консультации по окончательному соглашению с Ираном - МИД РФ

Необходимо начать консультации по достижению окончательных договоренностей с Ираном по ядерной проблеме, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Главное, по-моему, — делать все, о чем договорились (Иран и "шестерка"), не пытаться расширенно или зауженно трактовать записанные в этом документе договоренности, параллельно, что очень важно, начинать консультации по параметрам окончательного пакета, который расставит все точки над "i" и закроет эту проблему окончательно", — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

24 ноября Тегеран и главы МИД "шестерки" международных посредников заключили соглашение по иранской ядерной проблеме, которое уже называют историческим. Согласно принятому документу, Иран сократит работы в рамках ядерной программе и предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок. ИРИ будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением необходимо будет нейтрализовать. Взамен Тегеран получит ослабление санкций, касающихся поставок золота, нефти и автомобилей.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Иран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Тегерана.