Новости психологии

Парламент Грузии официально поддержал украинский народ

Парламент Грузии принял заявление в поддержку украинского народа, который стремится стать "полноценным членом европейской семьи", передает агентство "Новости-Грузия".

"Парламент Грузии выражает полную солидарность свободному выбору борющегося украинского народа и выражает глубокую озабоченность последними событиями и применением силы против мирных граждан, — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что "парламент Грузии поддерживает желание украинского народа стать полноценным членом европейской семьи и верит, что, несмотря на существующие проблемы, Грузия и Украина займут достойное место в демократическом международном сообществе".

Тбилиси также приветствует усилия "международного сообщества и демократического мира по поддержке стран "Восточного партнерства" и защите их суверенитета", отмечается в заявлении.

"Парламент Грузии приветствует усилия Евросоюза и Украины по возобновлению переговоров о подписании соглашения об ассоциации и всеобщем свободном торговом пространстве, а также усилия, направленные на своевременное решение существующих в этом направлении проблем", — говорится в заявлении.

С вечера 21 ноября в центре Киева продолжаются митинги в связи с решением правительства приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом и развивать экономические отношения с Россией и СНГ. Многотысячные акции протеста проходят в столице и регионах Украины.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили накануне посетил Киев и выступил на митинге сторонников евроинтеграции на Майдане. "Я приехал к вам сообщить, насколько мы вас любим и насколько мы разделяем ваше стремления. Успех и свобода Украины — это успех и свобода Грузии", — заявил он.