Новости психологии

Продавцов радиоактивного радия задержали в Грузии

Полицейские Грузии задержали двух граждан страны, которые пытались продать радиоактивный радий-226, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство внутренних дел страны.

Радиоактивное вещество было изъято при обыске дома, принадлежащего одному из задержанных. Экспертиза подтвердила наличие там радия-226.

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения радиоактивного вещества, подготовленного для последующей продажи. Виновным грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

4 апреля сотрудники следственной службы министерства финансов Грузии задержали трех человек за хранение радиоактивного вещества америций-241, передает агентство "Новости-Грузия". Вещество было изъято представителями правоохранительных органов после получения оперативной информации.

"Америций-241 является высокотоксичным радиоактивным веществом, нахождение рядом с которым очень опасно для здоровья и жизни человека. На этом этапе ведется следствие по статье 230 часть один УК Грузии, что предполагает лишение свободы от 5 до 10 лет", — пояснили в следственной службе.

В апреле прошлого года правоохранители также обнаружили в автомобиле, прибывшем в Турцию из Грузии, около 500 граммов цезия-137.

Получив сигнал о том, что в Турцию на автомашине с номерами ФРГ нелегально ввезены радиоактивные вещества, полицейские начали операцию. Подразделения жандармерии взяли под наблюдение автомобиль, и затем остановили его в Анкаре в промзоне, куда свозят вторичное сырье.

В машине обнаружились два стеклянных сосуда, в которых в пластиковых коробках было около 500 граммов цезия-137. В результате трое турецких граждан, которые проживают в Грузии и Германии и ранее задерживались за контрабанду, были взяты под стражу. Задержанные рассказали, что купили его в России и собирались продать его в Турции за 1 миллион долларов.