Новости психологии

Женевские дискуссии проведут РФ и Грузия на этой неделе

Очередной раунд Женевских переговоров между представителями России и Грузии состоится 17-18 декабря, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на департамент прессы и информации МИД республики.

Грузинской делегацией будет руководить первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Тбилиси вновь планирует выразить протест в связи с ситуацией в Абхазии и Южной Осетии с точки зрения безопасности и прав человека и поставить вопрос о недопустимости установки в регионе разделительных линий из колючей проволоки.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что вопрос о восстановлении дипломатических отношений с Грузией вернется в повестку дня, передает "Взгляд".

"Надеюсь, что и вернется в повестку дня вопрос о восстановлении дипотношений, которые были прерваны по инициативе грузинской стороны", — заявил Лавров по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

Он отметил, что Россия выступает за развитие росийско-грузинских отношений. "Мы услышали, оценили подходы нового грузинского руководства. И думаю, что практическое развитие нашего взаимодействия, торгово-экономического, культурного, гуманитарного, в сфере искусства, науки, оно продолжается… Все это позволит лучше понимать друг друга", — добвил глава российского МИД.

При этом Лавров отметил, что заграждения вдоль грузино-южноосетинской границы, которые беспокоят Тбилиси, не понадобятся после успокоения "горячих голов".

"Насчет проволок — границы должны быть защищены, это безусловно, нарушения должны пресекаться с обеих сторон. Есть правила, которые отражают мировую практику. Я думаю, что по мере успокоения "горячих голов" и проволока не понадобится", — сказал российский министр, комментируя возведениезаграждений с колючей проволокой вдоль границы с Грузией со стороны Южной Осетии .

Лавров добавил, что Россия выступает за то, чтобы все близкие народы "жили в мире, дружбе, добрососедстве".