Новости психологии

Лавров: на Украину оказывается открытое давление

Москва удивлена неприкрытым давлением на Украину по вопросу об ассоциации с Евросоюзом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Взгляд".

"Вызывают удивление попытки оказания неприкрытого давления на правительство Украины, которые продолжаются, несмотря на решения, принятые вчера в Москве, — сказал Лавров в рамках "Правительственного часа" в Совете Федерации. — Киеву адресуются безапелляционные требования сделать свободный выбор в пользу Европы".

Министр отметил, что в самом этом призыве содержится внутреннее противоречие. "И при этом суверенному государству отказывают в праве разобраться в ситуации самостоятельно, действовать в соответствии со своими законами и национальными интересами", — отметил он.

"Наша позиция основана на уважении суверенного выбора украинского народа", — подчеркнул Лавров. — Надеемся, что ему удастся преодолеть накопившиеся проблемы в конституционном поле и принять собственное решение".

Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в конце ноября, однако кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию документа. Киев пояснил этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые страна может понести от заключения ассоциации.

Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые начались вечером 21 ноября и продолжаются до сих пор. Многотысячные акции протеста проходят в столице и регионах Украины. Грузия уже не раз проводила акции в поддержку митингующих на Украине.