Новости психологии

Запад не согласен на продление полномочий Асада - госдеп

Госдеп США опроверг сообщения СМИ о том, что Запад вынужденно согласился с продлением полномочий президента Сирии Башара Асада, передает Trend.

"Это полностью неверно. Категорически. Мы давно обозначили свою позицию, и она не изменилась — Асад должен уйти. Учитывая пролитую им кровь, для него нет места в будущем Сирии", — заявила представитель госдепартамента США Мари Харф.

Она заверила, что США привержены реализации женевских договоренностей, согласно которым для формирования переходного правительства необходимо согласие обеих сторон. "Оппозиция же никогда не согласится на присутствие во власти Башара Асада", — считает Харф.

Ранее один из министров сирийского правительства заявил, что президент Сирии Башар Асад может возглавить переходное правительство страны. Асад также намерен сохранить за собой пост президента.

А министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что международная конференция по Сирии "Женева-2" пройдет без участия Башара Асада. При этом Фабиус сообщил, что в конференции примут участие представители умеренной сирийской оппозиции.

Международная конференция по Сирии "Женева-2" состоится 22 января 2014 года. Об этом сообщил представитель генсека ООН Пан Ги Муна Мартин Несирки. Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил эту дату.

Дата "предложена была генеральным секретарем ООН, но можно это сделать было гораздо раньше, если бы оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, когда мы собирались в сентябре, октябре, ноябре", отметил Лавров.

"И каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство", — посетовал российский министр. Он подчеркнул, что это забота не о судьбе своей страны, а политический эгоизм.