Новости психологии

Грузия готова подписать соглашение об ассоциации с ЕС раньше срока

Грузия рада возможному ускорению подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заявила министр иностранных дел Майя Панджикидзе, комментируя заявление председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, передает "Интерфакс".

По словам дипломата, в Тбилиси "будут только приветствовать перенос сроков подписания на более ранний период". "С нашей стороны абсолютно все готово", — заверила она.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, встречаясь в пятницу с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса, также подчеркнул, что Грузия уже готова к подписанию этого соглашения.

"Очень важно, что на Вильнюсском саммите мы представили не только достигнутые результаты, но и начали новый этап сотрудничества с Евросоюзом. Сейчас мы уже переходим в фазу реальных действий и готовы превратить взятые нами обязательства в конкретные дела, результаты которых наши граждане почувствуют и будут пользоваться всеми теми благами, которые принесет нам сближение с Европой", — сказал Гарибашвили на конференции "Восточное партнерство — путь после Вильнюсского саммита".

28 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Грузия парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. 29 ноября состоялась торжественная церемония. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон официально подписали совместный документ.