Новости психологии

Мурси осудят за побег из тюрьмы в 2011 году

Свергнутый в результате военного переворота экс-президент Египта Мухаммед Мурси предстанет перед судом по делу о побеге из тюрьмы в 2011 году. Об этом сообщил представитель прокуратуры Египта.

Ранее экс-президенту были предъявлены обвинения, связанные с событиями 2011 года: побег из тюрьмы, организация нападений на тюрьмы, убийств заключенных, военных и полицейских. Мурси будет держать ответ перед судом вместе с более чем сотней фигурантов дела о побеге, включая представителей группировки ХАМАС, отмечает газета Al-Ahram.

Армия Египта 3 июля на фоне волны народного недовольства властью движения "Братья-мусульмане" отстранила от власти Мухаммеда Мурси, временно приостановила действие конституции и поручила главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Практически сразу Мурси был арестован. В последовавших после этого беспорядках погибли около 900 человек, тысячи пострадали, передает Trend.

Экс-президент содержался под стражей в секретном месте. Ему и еще 14 участникам движения "Братья-мусульмане", среди которых зампредседателя "Партии свободы и справедливости" Исам Арьян, были предъявлены обвинения в разжигании насилия. По версии следствия, лидеры "Братьев-мусульман" виновны в гибели десятка демонстрантов, протестовавших возле президентского дворца в Каире в декабре 2012 года.

4 ноября в Каире прошло первое судебное заседание по делу Мурси. Суд над Мурси начался в том же здании, где проходил процесс над его предшественником — Хосни Мубараком, свергнутым в ходе революции 2011 года. Примечательно, что и обвинения, выдвинутые против президента-исламиста, схожи с теми, что были предъявлены Мубараку — убийство демонстрантов. Подсудимым, в случае признания виновными, грозит пожизненное заключение или смертная казнь. Пока суд над Мурси перенесли на 8 января, передает РБК.

Адвокаты, вызвавшиеся участвовать в процессе на стороне Мурси несмотря на заявления его сторонников о том, что он намерен защищать себя сам, называют эти обвинения "политизированными и сфабрикованными".

Между тем, в декабре глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность действиями египетских властей, которые нарушают права человека. "Сообщения о применении силы, арестах и несоразмерных наказаниях могут только препятствовать переходу страны к демократии", — говорится в коммюнике пресс-службы главы европейской дипломатии.

Как подчеркивает Эштон, принимаемые властями Египта меры, включая новый закон о демонстрациях, "нарушают права и стремления египетского народа и никогда не обеспечат реальной и устойчивой безопасности для населения Египта".

Эштон также напомнила египетским властям о необходимости уважения фундаментальных прав человека. "Это является особенно важным во время доработки пересмотренной конституции, которая должна обеспечить права и обязанности всех египтян".

В конце ноября временный президент Египта Адли Мансур подписал закон об ограничении проведения демонстраций. По данным СМИ, новый закон позволяет организовывать акции протеста лишь после уведомления МВД Египта. В стране уже прошло несколько акций протеста против новых норм. В частности, в Египте проходили манифестации студентов, которые были недовольны принятым законом, регулирующим проведение протестных акций. Протесты сопровождались стычками с полицией, которая была вынуждена применить слезоточивый газ для разгона демонстрантов, передает "Взгляд".

Глава Пентагона Чак Хейгел в телефонном разговоре с министром обороны Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси также выразил обеспокоенность новым египетским законом об ограничении проведения массовых акций. Хейгел заявил, что подход правительства к проблеме свободы слова будет демонстрацией его "приверженности ненасильственному, инклюзивному и поступательному демократическому переходу".

Осудил принятый закон и госдеп США. Американские дипломаты заявили, что он не соответствует международным стандартам и не способствует развитию демократии в стране.

Как отмечает Рейтер, контакты министров обороны двух стран в настоящее время являются одним из основных каналов взаимодействия Египта и США. Это связано с тем, что политические отношения двух стран ухудшились после отстранения президента Мухаммеда Мурси от власти в июле этого года, но при этом США и Египет продолжают сотрудничество в военной сфере.