Новости психологии

Мэра Тбилиси выпустили под залог, но лишили полномочий

Тбилисский городской суд оставил на свободе мэра Тбилиси Гиги Угулаву, обвиняемого в растрате средств из городского Фонда развития, под залог в 50 тысяч лари (около 29 тысяч долларов).

По данным следствия, Угулава и его заместители создали Фонд развития Тбилиси и из его средств направили в 2012 году 48 миллионов лари (около 30 млн долларов) на финансирование предвыборной парламентской кампании бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

На заседании суда мэр Тбилиси заявил, что возбужденное против него дело является "политическим преследованием" со стороны действующих властей, так как он, как избранный мэр, по закону не подчиняется правительству Грузии, передает "Интерфакс".

"Это политическое решение и представители правительства Грузии уже подтвердили это. Сначала Эка Беселия заявила, что прокуратура потребует для меня заключения, затем премьер-министр сказал вице-мэру два дня назад, что она станет исполняющей обязанности мэра Тбилиси. Я могу сказать, что на судью оказывается большое давление", — заявил Угулава.

"На этом процессе вопрос о приостановлении моих полномочий не рассматривался, но я думаю — именно это самое главное для существующей власти, отстранить меня от должности до (местных) выборов. Пока мои полномочия не истекут, мэрия Тбилиси все равно будет продолжать свою работу в том же направлении и будет осуществлять все те проекты, которые нравятся тбилисцам", — отметил он эфире телекомпании "Рустави-2", после заседания суда. Он надеется, что обвинения против него "лопнут как мыльный пузырь".

Угулава также заявил, что не уедет из Грузии. "Я скорее умру, нежели покину страну. Поэтому пусть никто не надеется, что я могу убежать из страны", — сказал он.

Процесс по избранию Угулаве меры пресечения продолжался несколько часов. Главная прокуратура требовала ареста и приостановления полномочий мэра, однако суд не удовлетворил данные требования. Угулава обязан выплатить залог в течение 30 дней.

Однако уже через несколько часов ситуация изминилась. Как сообщил депутат от парламентского меньшинства "Единое национальное движение" Георгий Канделаки, Тбилисский городской суд в ночь на воскресенье приостановил полномочия Гиги Угулавы.

"В час ночи, без всякого устного рассмотрения, заседания и без адвокатов, Тбилисский городской суд освободил с должности мэра города, впервые выбранного путем прямого голосования", — написал депутат на своей странице в социальной сети Facebook. Информацию о приостановлении полномочий мэра города так же подтвердил другой депутат от ЕНД, экс-министр по делам беженцев Коба Субелиани.

До последнего времени Угулава оставался одним из немногих представителей бывшей правящей партии во властных структурах Грузии. Кроме Угулавы, обвинения предъявлены бывшему заместителю мэра Давиду Алавидзе, бывшему руководителю Фонда развития Тбилиси Георгию Сабанадзе, бывшему начальнику службы закупок мэрии Тбилиси Александру Табуашвили, бывшему главе районного совета Старого Тбилиси Давиду Авалиани и его заместителю Дмитрию Чхаидзе.

Ранее Угулава связал предъявление ему нового обвинения с предстоящими выборами в органы местного самоуправления весной 2014 года.

"Приближаются выборы в местное самоуправление, правительство испытывает затруднения, потому что (экс-премьер Бидзина) Иванишвили оставил действительно слабого и неадекватного кандидата. Сейчас система думает, как этого кандидата всучить тбилисцам. Для этого необходимо отстранить всех остальных конкурентов", — отметил мэр.

Угулава утверждает, что за уголовным преследованием экс-чиновников стоит экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили. "Как бы он не прятался за тридевять земель, это месть, которую начал Иванишвили. Самое плохое заключается в том, что нынешние власти, у которых был шанс завершить эту вакханалию и думать о накопившихся за год проблемах, выбрали путь мести", — заявил он.

По его словам, такая позиция грузинских властей "в конечном итоге приведет к тому, что, в отличие от Украины, Евросоюз сам откажется от евроинтеграции Грузии".

Это уже третье уголовное дело против градоначальника. Ранее Угулава был обвинен в том, что незаконно завладел телекомпанией "Имеди" и создавал фиктивные рабочие места для активистов Единого национального движения, передает агентство "Новости-Грузия".