Новости психологии

Десять человек погибли при взрыве возле школы в Сирии

Заминированный автомобиль взорвался у начальной школы в сирийской провинции Хомс, погибли 10 человек, в том числе пять школьников, передает Trend со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Взрыв прогремел у здания школы в населенном пункте Ум Аль-Амед. Сообщается о десяти погибших, пять из которых — дети школьного возраста.

6 декабря не менее шести человек погибли, десять получили ранения в результате взрыва в городе Камышлы на северо-востоке Сирии. Террорист-смертник на заминированном автомобиле подорвал себя вблизи КПП, расположенном рядом с военным штабом.

28 ноября посольство России в Дамаске обстреляли из минометов. Одна мина разорвалась на территории посольства, другая — в непосредственной близости от него. В результате погиб один сириец, ранения получили девять человек, в том числе из состава сирийской охраны посольства. При этом граждане РФ не пострадали.

Москва расценила обстрел своей дипмиссии как теракт. "Участившиеся в последнее время минометные обстрелы боевиками центральной части Дамаска, в том числе территории Посольства России, воспринимаем с негодованием и решительным осуждением. Рассматриваем их как акты терроризма, исполнители которых и те, кто их поощряет и направляет, должны понести заслуженное наказание", — заявили МИД РФ.

США также осудили обстрел российского посольства и выразили обеспокоенность в связи с гибелью и ранением людей в результате инцидента. "Мы осуждаем любые атаки на сотрудников и учреждения, защищенные международным законодательством", — заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки.

С аналогичным заявлением выступил Совет Безопасности ООН.