Новости психологии

Защитники животных проверили Тбилисский приют

Представители общества по защите животных проверили работу приюта для бездомных четвероногих питомцев в Тбилиси, передает агентство "Новости-Грузия".

Первый и пока единственный в Грузии государственный приют для бездомных животных находится в ведении службы по чрезвычайным ситуациям 112.

"Этот приют открылся в 2012 году. Его передали нам и поручили контролировать популяцию бродячих животных в Тбилиси. Мы обновили инфраструктуру, создали мобильные группы и бригады ловцов животных, которые выезжают на вызовы", — рассказал глава департамента Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями Темур Пхаладзе.

"В то же время обращение с животными стало более гуманным, — отметил он. — В приюте мы их лечим, делаем операции. У нас есть врачи. Животных, которые уже стерилизованы и вакцинированы, мы выпускаем на волю, если они не опасны. И будет очень хорошо, если люди помогут найти владельцев для собак и кошек, которые содержатся в нашем приюте. Многие уже узнали, что приют действует. Но чем больше людей обратят внимание на проблему бездомных животных, узнает о нас, это улучшит ситуацию в целом. Люди должны знать, что есть такой приют, где в нормальных условиях содержат животных".

Представитель Общества по защите и спасению животных Теймураз Цикоридзе отметил, что сегодня Грузия является одной из стран, где жестоко обращаются с животными. "Чтобы это изменить, надо менять человеческую ментальность и подход к животным. В этом деле работа приюта, где мы находимся, это огромный шаг вперед в направлении защиты животных", — добавил он.