Новости психологии

В Минпробации Грузии началась служебная проверка из-за Мерабишвили

Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии начало служебную проверку на основе заявления защиты экс-премьера Вано Мерабишвили, который обвинил главного прокурора Грузии Отара Парцхаладзе в шантаже, передает агентство "Новости-Грузия".

"Двадцатого декабря 2013 года, исходя из высокого общественного интереса, по заданию министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Созара Субари, Генеральная инспекция министерства на основе заявления адвоката Давида Хажалия начала служебную проверку по факту предполагаемого служебного нарушения сотрудниками учреждения по исполнению наказаний №9 в отношении обвиняемого Иванэ Мерабишвили", — говорится в заявлении Минпробации.

Ведомство обещает ознакомить общественность с результатами проверки.

Вано Мерабишвили заявил, что главный прокурор страны Отар Парцхаладзе шантажировал его. "В пятницу (13 декабря) поздно ночью, примерно в половину второго, меня вывезли из тюрьмы, посадили в машину, накинули на голову мою одежду и отвезли, как я предполагаю, в департамент по исполнению наказаний, где меня встретили два человека, одним из которых был главный прокурор Грузии. Главный прокурор поставил мне ультиматум, если я не буду помогать прокуратуре в раскрытии дела (Зураба) Жвания и не дам номера банковских счетов Михаила Саакашвили, я пожалею", — заявил Мерабишвили в зале суда.

По словам Мерабишвили, Парцхаладзе также пригрозил, что условия содержания генсека ЕНД в тюрьме резко ухудшатся. "Он (Парцхаладзе) сказал мне, что пока правительство Гарибашвили находится у власти, я не выйду из тюрьмы, и он посадит вместе со мной моих друзей, родственников, уничтожит бизнес моих друзей", — добавил Мерабишвили.

"Мне сказали, что в лучшем случае я смогу покинуть страну. Я не слышал, чтобы подобное происходило даже в азиатских странах", — возмутился экс-премьер. Он отметил, что есть много камер видеонаблюдения, которые зафиксировали, как его вывели и завели на территорию тюрьмы.

В ответ главная прокуратура Грузии категорически опровергла обвинения Мерабишвили. "Заявление И. Мерабишвили является абсурдным и не соответствует действительности. Главная прокуратура категорически отрицает факт давления на это лицо и подчеркивает, что после того, как судебный процесс по делу И. Мерабишвили перешел в заключительную фазу, со стороны обвиняемых и их сторонников осуществляются различные действия, которые направлены на введение общества в заблуждение и оказание давления на участников процесса", — говорится в заявлении прокуратуры.