Новости психологии

Саакашвили надеется вновь посетить Украину

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что вскоре вновь сможет посетить Украину, власти которой запретили ему въезд на территорию страны, передает агентство "Новости-Грузия".

"К сожалению, видимо, в ближайшие недели у меня не будет возможности посетить мою вторую родину — Украину, но мое сердце и моя душа будут с моими украинскими братьями и сестрами, борющимися за свою независимость, свою свободу и их заслуженное европейское будущее", — написал Михаил Саакашвили на своей странице в социальной сети Facebook.

При этом экс-президент уверен, что вскоре он все равно сможет посетить Киев. "Я уверен, что скоро снова увижу их, в красивом и свободном городе Киеве, для того, чтобы отметить их демократическую победу", — отметил он.

24 декабря СМИ сообщили, что Украина запретила въезд на свою территорию экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили и еще 35 иностранным гражданам, из них 29 граждан Грузии. Запрет инициировал народный депутат от правящей Партии регионов Олег Царев. По мнению Царева, акции протеста в Киеве и других городах Украины носят спланированный характер, и к ним причастны некоторые иностранные граждане, "чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности".

В министерстве иностранных дел Украины заявили, что рассмотрят запрос Царева, однако МИД не уполномочен принимать решение о запрете на въезд тем или иным лицам.

"Я его (ходатайство Царева к МИД) еще не видел, но прочитал об этом в интернете, когда мы увидим, мы рассмотрим непосредственно запрос, но министерство иностранных дел не имеет права делать ту деятельность, о которой вы говорите", — сказал глава МИД Леонид Кожара.