Новости психологии

Эфедриносодержащие препараты будут выдавать в Грузии по рецепту

Медикаменты, содержащие эфедрин, с января 2014 года будут выдаваться в Грузии по рецепту, сообщил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко, пишет "Тбилисская неделя".

Регуляция по выдаче соответствующих лекарств по рецептам будет задействована поэтапно, чтобы этот процесс проходил максимально комфортно для населения и самого медицинского персонала, отметил Сергеенко. Он добавил, что врачам придется заново привыкать к выписке рецептов. По его словам, окончательно этот процесс завершится к 1 сентября 2014 года.

Накануне глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов призвал лишать лицензий аптеки, которые продают несовершеннолетним психотропные вещества, передает "Взгляд".

"Если поступил один сигнал, что в той или иной аптеке несовершеннолетним реализуются психотропные вещества или запрещенная к продаже "Лирика", популярная в молодежной среде, вы должны четко на это реагировать. Если после этого данная аптека продолжает торговлю такими препаратами — лишайте лицензии и закрывайте. Это прямое поручение", — заявил Темрезов, обращаясь к представителям Минздрава КЧР на заседании антинаркотической комиссии.

Глава Карачаево-Черкесии признал, что наркоситуация в регионе крайне непростая."Результаты мониторинга по линии ФСКН показали, что в Карачаево-Черкесии, как и в целом в стране, проблема распространения наркотиков, особенно в молодежной среде остается по-прежнему актуальной", — отметил он.

Темрезов дал ряд поручений руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления по недопущению распространения наркотических средств среди молодежи. Аппарат АТК в ближайшее время проведет комплексный анализ законодательных актов КЧР, касающихся вопросов противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркоманов.