Новости психологии

Против Мерабишвили дал показания экс-глава ДКБ Аджарии

Бывший глава департамента конституционной безопасности МВД Аджарии Теймураз Патаридзе дал показания против экс-премьера страны Вано Мерабишвили по делу о присвоении фешенебельной дачи, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Главную прокуратуру.

"Теймураз Патаридзе во время допроса в качестве свидетеля подтвердил фактические обстоятельства обвинения против Иванэ Мерабишвили и заявил, что в мае 2009 года он по заданию министра Иванэ Мерабишвили занял дачу в Квариати, принадлежавшую частному лицу. По заданию Иванэ Мерабишвили он нашел для ухода за дачей двух доверенных лиц и приставил двух полицейских для постоянного наблюдения за дачей", — сообщает прокуратура.

Согласно показаниям Патаридзе, ремонт дачи был проведен по заданию Мерабишвили и под руководством его супруги. При этом работы оплачивались из бюджета МВД Аджарии.

"Свидетель в своих показаниях также заявил о том, что в течение нескольких лет на даче отдыхали как сам министр, так и его супруга Тако Салакая, дети и родственники. Также свидетель подтвердил тот факт, что Иванэ Мерабишвили знал, что дача не была конспиративной, и она не была на балансе МВД", — отметили в прокуратуре.

Бывший премьер-министр Грузии, экс-глава МВД, генеральный секретарь бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили был задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Следствие в отношении Мерабишвили ведется по 164-1 статье (подкуп избирателей), третьей части 182 статьи (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332-й статье (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии.

29 мая Мерабишвили предъявили новое обвинение в превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года. "Иванэ Мерабишвили был признан обвиняемым в превышении служебных полномочий при отягчающих обстоятельствах в соответствии с пунктами "б" и "г" части три статьи 333 УК Грузии. Инкриминируемое действие предполагает лишение свободы от пяти до восьми лет", — говорится в заявлении Главной прокуратуры.