Новости психологии

Главного прокурора Грузии обвинили в покупке диплома

Главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе купил свой диплом о высшем образовании, утверждает бывшая правящая партия "Единое национальное движение", передает агентство "Новости-Грузия".

Согласно данным на официальном сайте Главной прокуратуры Грузии, Парцхаладзе родился в 1976 году. В 1995 году он окончил факультет правоведения Открытого гуманитарного университета Грузии. При этом Парцхаладзе опубликовал копию своего диплома, где указано, что он поступил в университет в 1991 году. Получается, что главный прокурор поступил в вуз в 15 лет и окончил его в 19.

"Диплом, который опубликовал Отар Парцхаладзе, — фальшивый, он куплен. Этот человек ни в коем случае не смог бы получить квалификацию юриста в возрасте 19 лет. Это исключено. В 15 лет он не оканчивал среднюю школу. Даже если бы в 1991 году он поступил бы в университет, у этого ВУЗа не было факультета правоведения, он был введен лишь в 1992. Это официальный факт", — заявил депутат от ЕНД Зураб Джапаридзе.

23 декабря отстраненный от должности мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил, что главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе был осужден в Германии за разбойное нападение. В ответ чиновник признался, что действительно был осужден в Германии, но не за грабеж, а за то, что он не подчинился полиции. Однако ЕНД это признание не удовлетворило.

"Мы оставляем в силе наше требование: пусть (министр юстиции Тея) Цулукиани запросит дело прокурора, и мы все вместе увидим, в чем действительно дело", — заявила депутат от меньшинства Ирма Надирашвили.