Новости психологии

Мерабишвили обвинил прокуратуру в давлении на свидетеля

Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили обвинил прокуратуру в давлении на бывшего начальника департамента конституционной безопасности Аджарии Теймураза Патаридзе, который изменил свои показания, ранее данные следствию, и выступил в суде против Мерабишвили.

Речь идет об эпизоде, по которому Мерабишвили обвиняется в незаконном присвоении фешенебельной дачи в приморском поселке Квариати. Накануне Патаридзе дал показания по этому делу.

"Теймураз Патаридзе во время допроса в качестве свидетеля подтвердил фактические обстоятельства обвинения против Иванэ Мерабишвили и заявил, что в мае 2009 года он по заданию министра Иванэ Мерабишвили занял дачу в Квариати, принадлежавшую частному лицу. По заданию Иванэ Мерабишвили он нашел для ухода за дачей двух доверенных лиц и приставил двух полицейских для постоянного наблюдения за дачей", — сообщает прокуратура.

Согласно показаниям Патаридзе, ремонт дачи был проведен по заданию Мерабишвили и под руководством его супруги. При этом работы оплачивались из бюджета МВД Аджарии.

"Свидетель в своих показаниях также заявил о том, что в течение нескольких лет на даче отдыхали как сам министр, так и его супруга Тако Салакая, дети и родственники. Также свидетель подтвердил тот факт, что Иванэ Мерабишвили знал, что дача не была конспиративной, и она не была на балансе МВД", — отметили в прокуратуре, передает агентство "Новости-Грузия".

Адвокаты Мерабишвили утверждают, что на допросах в ходе следствия Патаридзе дал показания, которые не подтверждали вину Мерабишвили, а во время закрытого судебного процесса в Кутаисском городском суде два дня назад его как свидетеля вынудили дать прямо противоположные показания.

Главная прокуратура Грузии ответила на эти обвинения заявлением, в котором опровергла информацию адвокатов Мерабишвили о том, что Патаридзе дал в суде взаимопротиворечащие показания.

"Это не соответствует действительности и представляет неправильную интерпретацию убедительных доказательств вины И. Мерабишвили. Хотим разъяснить, что показания взаимопротиворечивые, если в них полностью или частично даны противоречащие друг другу или взаимно исключающие друг друга фактические обстоятельства и другие данные. К тому же лицо должно иметь намерение помешать правосудию", — сказано в заявлении прокуратуры.

По информации прокуратуры, свидетель Теймураз Патаридзе как в ходе предварительного расследования, так и на судебном заседании дал последовательные и исчерпывающие показания, а на судебном заседании под присягой подтвердил необходимые правосудию детали. Прокуратура заявила, что расследование улик проходит объективно, а их достоверность окончательно оценит судья, передает ИА REGNUM.

Недавно экс-премьер заявил, что главный прокурор страны Отар Парцхаладзе шантажировал его.

"В пятницу (13 декабря) поздно ночью, примерно в половину второго, меня вывезли из тюрьмы, посадили в машину, накинули на голову мою одежду и отвезли, как я предполагаю, в департамент по исполнению наказаний, где меня встретили два человека, одним из которых был главный прокурор Грузии. Главный прокурор поставил мне ультиматум, если я не буду помогать прокуратуре в раскрытии дела (Зураба) Жвания и не дам номера банковских счетов Михаила Саакашвили, я пожалею", — заявил Мерабишвили в зале суда.

По словам Мерабишвили, Парцхаладзе также пригрозил, что условия содержания генсека ЕНД в тюрьме резко ухудшатся. "Он (Парцхаладзе) сказал мне, что пока правительство Гарибашвили находится у власти, я не выйду из тюрьмы, и он посадит вместе со мной моих друзей, родственников, уничтожит бизнес моих друзей", — добавил Мерабишвили.

"Мне сказали, что в лучшем случае я смогу покинуть страну. Я не слышал, чтобы подобное происходило даже в азиатских странах", — возмутился экс-премьер. Он отметил, что есть много камер видеонаблюдения, которые зафиксировали, как его вывели и завели на территорию тюрьмы.

В ответ главная прокуратура Грузии категорически опровергла обвинения Мерабишвили. "Заявление И. Мерабишвили является абсурдным и не соответствует действительности. Главная прокуратура категорически отрицает факт давления на это лицо и подчеркивает, что после того, как судебный процесс по делу И. Мерабишвили перешел в заключительную фазу, со стороны обвиняемых и их сторонников осуществляются различные действия, которые направлены на введение общества в заблуждение и оказание давления на участников процесса", — говорится в заявлении прокуратуры.

Бывший премьер-министр Грузии, экс-глава МВД, генеральный секретарь бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили был задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Следствие в отношении Мерабишвили ведется по 164-1 статье (подкуп избирателей), третьей части 182 статьи (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332-й статье (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии.

29 мая Мерабишвили предъявили новое обвинение в превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года. "Иванэ Мерабишвили был признан обвиняемым в превышении служебных полномочий при отягчающих обстоятельствах в соответствии с пунктами "б" и "г" части три статьи 333 УК Грузии. Инкриминируемое действие предполагает лишение свободы от пяти до восьми лет", — говорится в заявлении Главной прокуратуры.

Соратники Мерабишвили по партии "Единое национальное движение", генсеком которой он до сих пор является, считают, что нынешнее правительство Грузии подвергает своих предшественников политическим преследованиям.