Новости психологии

Дания поддерживает территориальную целостность Грузии

Парламент Дании поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, заявил председатель законодательного органа этой страны Тор Педерсен после состоявшейся вчера встречи со своим грузинским коллегой Давидом Бакрадзе.

По информации пресс-службы парламента Грузии, Давид Бакрадзе вместе с делегацией парламента находится с визитом в Дании, который продлится до 2 апреля. В составе грузинской делегации - депутаты Гия Тортладзе, Магда Аникашвили, Акакий Минашвили и Георгий Церетели.

На встрече в парламенте Дании присутствовали также четыре вице-спикера от Либеральной, Социал-демократической, Народной и Консервативной партий Дании. Обсуждались политическая ситуация в Грузии, социально-экономические проекты по выводу страны из экономического кризиса и вопросы сотрудничества на пути евро-атлантической интеграции.

Председатель парламента Дании пообещал Грузии поддержку в проведении демократических реформ и высказался за дальнейшее углубление межпарламентского сотрудничества.

На состоявшейся в тот же день встрече грузинской делегации с членами комитетов парламента Дании по делам Европы и по обороне обсуждались ситуация на Кавказе и грузино-российские отношения.

Давид Бакрадзе подчеркнул, что Россия продолжает нарушение международных соглашений и строит на территории Грузии свои военные базы.

«Ситуация на оккупированных территориях абсолютно не контролируются. За прошедшие месяцы здесь погибло 11 грузинских полицейских, продолжается притеснение грузинского населения», - отметил спикер грузинского парламента.

Делегацию Грузии приняла королева Дании. Давид Бакрадзе также выступил на заседании комитета внешних отношений парламента этой страны.