Новости психологии

Четверо ранены при взрыве у здания МВД в Египте

Взрыв прогремел возле здания военной разведки в Египте, четыре человека ранены, передает Reuters со ссылкой на военного чиновника.

Инцидент произошел в городе Бейбеис в провинции Шаркия на фоне политической напряженности, вызванной гонениями в стране на движение "Братья-мусульмане". Местное телевидение сообщает, что использовался груженый взрывчаткой автомобиль. Два сотрудника безопасности подтверждают, что причиной взрыва была бомба.

24 декабря в Эль-Мансуре в 120 км к северу от Каира около здания полицейского управления был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате теракта погибли 14 человек, более 100 получили ранения. Власти возложили ответственность за совершенный террористический акт на ассоциацию "Братья-мусульмане" и ее сторонников.

Правительство Египта 25 декабря официально обвинило движение "Братья-мусульмане" в организации теракта в г. Эль-Мансур на северо-западе страны. Одновременно с этим в заявлении движение официально признается террористической группировкой. После этого всем членам партии бывшего президента страны Мухаммеда Мурси могут быть предъявлены обвинения в пособничестве терроризму и организации теракта.

В связи с этим улицы Египта вновь всколыхнули акции протеста. 27 декабря восемьдесят семь человек получили ранения и не менее четырех погибли в ходе столкновений в Египте, вспыхнувших после того как правительство страны объявило движение "Братья-мусульмане" террористической организацией.

Беспорядки начались после пятничной молитвы в мечетях и прокатились по всей стране. В г. Думьят в дельте Нила был застрелен 18-летний сторонник "Братьев мусульман". Еще три человека погибли в городах Минья и Асуан, а также в Каире. Полиция арестовала не менее 265 демонстрантов, в том числе 28 женщин. Министерство внутренних дел Египта, сообщившее о гибели протестующих, не раскрывает подробностей происшедшего.

Накануне в Каире также произошли столкновения на фоне политической напряженности, вызванной гонениями на движение "Братья-мусульмане". До этого в Египте состоялись аресты ряда активистов движения, после того как "Братья-мусульмане" были объявлены террористической группой. Полиция задержала по меньшей мере 38 радикальных исламистов. Отныне участники протестных акций, уличенные в принадлежности к "Братьям-мусульманам", могут быть арестованы на 5 лет.

"Братья-мусульмане" — движение исламистского толка, действующее в Египте и ряде других стран. "Партия свободы и справедливости", основанная движением, победила на парламентских выборах в декабре 2011г. и первых свободных президентских выборах в Египте в июне 2012 года, когда на пост главы государства был избран член этого движения Мухаммед Мурси, передает РБК.

Армия Египта 3 июля на фоне волны народного недовольства властью движения "Братья-мусульмане" отстранила от власти Мухаммеда Мурси, временно приостановила действие конституции и поручила главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Практически сразу Мурси был арестован. В последовавших после этого беспорядках погибли около 900 человек, тысячи пострадали, передает Trend.

Экс-президент содержался под стражей в секретном месте. Ему и еще 14 участникам движения "Братья-мусульмане", среди которых зампредседателя "Партии свободы и справедливости" Исам Арьян, были предъявлены обвинения в разжигании насилия. По версии следствия, лидеры "Братьев-мусульман" виновны в гибели десятка демонстрантов, протестовавших возле президентского дворца в Каире в декабре 2012 года. В конце сентября египетский суд запретил любую деятельность движения.

4 ноября в Каире прошло первое судебное заседание по делу Мурси. Суд над Мурси начался в том же здании, где проходил процесс над его предшественником — Хосни Мубараком, свергнутым в ходе революции 2011 года. Примечательно, что и обвинения, выдвинутые против президента-исламиста, схожи с теми, что были предъявлены Мубараку — убийство демонстрантов. Подсудимым, в случае признания виновными, грозит пожизненное заключение или смертная казнь. Пока суд над Мурси перенесли на 8 января. Адвокаты, вызвавшиеся участвовать в процессе на стороне Мурси несмотря на заявления его сторонников о том, что он намерен защищать себя сам, называют эти обвинения "политизированными и сфабрикованными", передает "Взгляд".