Новости психологии

Грузия надеется на смягчение визового режима с РФ

Власти Грузии рассчитывают на "существенное смягчение" либо отмену визового режима со стороны России, заявил спецпредставитель премьер-министра страны по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе, передает ИТАР-ТАСС.

"Вопрос возможной отмены визового режима Россией будет обсужден на предстоящей в конце февраля в Праге его очередной встрече с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным", — рассказал Абашидзе.

"Мы выслушаем позицию российской стороны по этому вопросу. Если РФ сделает этот шаг и примет решение об отмене визового режима с Грузией либо существенно облегчит его, то мы будем приветствовать этот шаг", — заявил спецпред. Он напомнил, что Грузия еще с марта 2012 года отменила визовый режим для граждан России.

На предстоящей в Праге встрече "будут обсуждаться вопросы, касающиеся содействия дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества двух стран, контактов в культурной и гуманитарной сферах, тема транспортных коммуникаций", добавил спецпредставитель.

19 декабря президент России Владимир Путин заявил, что после смены власти в Грузии у него изменилось отношение к грузинскому руководству. Российский лидер также допустил, что Москва могла бы пойти на возврат к безвизовому режиму с Грузией.

"Понимая развитие ситуации, как мы ее видим, в Грузии, я думаю, что мы вполне могли бы пойти на возврат к безвизовому режиму. Надо на экспертном уровне продумать. Я думаю, это было бы очень хорошим шагом в нормализации отношений между странами, имею в виду, что это помогло бы людям общаться друг с другом, помогло бы работать грузинским предприятиям на российском рынке", — сказал Путин.