Новости психологии

В Волгоградской области понизят уровень террористической опасности

Уровень террористической опасности в Волгоградской области будет понижен с 13 января с высокого ("желтый") до повышенного ("синий"), передает ИТАР-ТАСС.

В России существует три уровня террористической опасности: повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный"). Высокий уровень устанавливается при наличии подтвержденной информации о возможности теракта. Он был введен в Волгоградской области на 15 суток вечером 29 декабря после заседания антитеррористической комиссии на месте взрыва на городском вокзале.

29 декабря взрыв прогремел на железнодорожном вокзале в Волгограде. Взрывное устройство мощностью не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте сработало перед рамкой металлоискателя на центральном входе в здание. В результате погибли 18 человек, в том числе сотрудник полиции, более 40 получили травмы. Изначально сообщалось, что взрыв произвела смертница, уроженка Дагестана Оксана Асланова. Однако позже в СК заявили, что взрыв мог произвести мужчина.

30 декабря в Волгограде прогремел новый взрыв. На сей раз мишенью террористов стал троллейбус номер 15 неподалеку от рынка в Дзержинском районе города. В результате 16 человек погибли, 28 получили ранения, многие находятся в тяжелом состоянии. Национальный антитеррористический комитет (НАК) в качестве одной из вероятных версий взрыва рассматривает подрыв бомбы в салоне троллейбуса.