Новости психологии

Более 40 боевиков уничтожены под Алеппо

Правительственные войска Сирии уничтожили более 40 боевиков в ходе спецоперации под Алеппо. Как сообщает информационное агентство SANA, большинство из них были иностранцами.

Согласно источникам в министерстве обороны Сирии, боевики были уничтожены в населенном пункте Ретьян (Retyan).

По данным базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (OSDH), за неделю в Сирии в результате столкновений повстанцев сирийской вооруженной оппозиции и боевиков связанной с "Аль-Каидой" группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" погибли 500 человек. Ранее организация сообщала, что правительственные войска уничтожили 45 вооруженных повстанцев, которые пытались вырваться из сирийского города Хомс, передает Trend.

Накануне над северным пригородом Дамаска — Берзи — был поднят в пятницу сирийский национальный флаг. Как сообщила газета "Аль-Ахбар", оппозиционные формирования прекратили там боевые действия против правительственных войск. По условиям соглашения о перемирии они вольются теперь в ряды Сил национальной обороны, которые находятся под командованием ВС САР (Сирии).

Бывшие мятежники из так называемой Сирийской свободной армии (ССА) ранее нейтрализовали находившихся в Берзи террористов и сдали войскам свой арсенал тяжелых вооружений.

Губернатор Дамаска Башар Саббан на этой неделе посетил этот район на окраине города. В результате достигнутой сделки туда начала поступать экстренная продовольственная и медицинская помощь населению. В конце прошлого года аналогичные соглашения удалось достичь с боевиками в предместьях Кудсая и Муадамия, а также частично в лагере палестинских беженцев Ярмук.

По данным "Аль-Ахбар", переговоры с полевыми командирами проводятся сейчас при посредничестве оппозиционного Народного фронта за перемены и освобождение в городах Забадани и Мадая к западу от Дамаска. Сложнее обстоит дело в юго-западном предместье Дарая, где войскам противостоит около 3 тыс. мятежников из разных фракций, однако и там, как свидетельствует газета, предпринимаются попытки добиться перемирия.

Телеканал "Аль-Маядин" сообщает об успешной операции сирийских военнослужащих в предместье Кабун на северо- востоке города после вступления в силу прекращения огня в Берзи. Артиллерия ведет огонь по позициям вооруженных экстремистов из "Джебхат ан-Нусра" в расположенных по соседству Джубаре и Думе.

На севере Сирии террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) вернула в пятницу под свой контроль провинциальный центр Ракка на Евфрате, вытеснив оттуда бригады джихадистов. После нескольких поражений под Алеппо от бывших "братьев по оружию" боевики ИГИЛ перешли в контрнаступление и вновь захватили города Байянун, Харейтан и Эль-Баб. В соседней провинции Идлиб бои между враждующими моджахедами идут в Саракибе и Джебель эз-Завия.

По данным "Аль-Маядин", жертвами кровопролитного сведения счетов в северных районах Сирии стали 85 мирных граждан. При этом сами боевики понесли существенные потери. За семь дней боев в рядах ИГИЛ погибло 157 наемников, а бригады "Исламского фронта" и их союзники потеряли 240 человек убитыми.

Правительственная армия воспользовалась конфликтом между своими противниками и нанесла удары по их базам в населенных пунктах Сальма, Хан-эль-Джоуз, Наввара и Каллас на севере Латакии. Бандформирования выбиты из района Пальмиры на востоке Сирии. Приходят сообщения о быстром продвижении войск в пограничной с Ираком провинции Дейр-эз- Зор на Евфрате, где ИГИЛ оголила фронт, передает ИТАР-ТАСС.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 100 тысяч человек. Власти Сирии неоднократно заявляли, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Ранее на этой неделе официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека заявил, что всемирная организация перестает вести учет убитых в ходе сирийского конфликта из-за недостаточной информации. По словам Пан Ги Муна, как только ситуация с безопасностью улучшится, сбор и проверка данных о жертвах будут возобновлены. "У нас нет достаточного доступа к источникам информации, но мы сделаем все, что в наших силах, чтобы обновить эту статистику", — заверил генсекретарь.