Новости психологии

Бакинцы начнут оплачивать автобус карточками

В Баку поступили в продажу пластиковые карты для оплаты проезда в общественном транспорте, сообщил глава пресс-службы Министерства транспорта АР Намик Гасанов, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Процесс перехода на единую систему оплаты транспорта является составной частью внедрения интеллектуальной системы управления транспортом. Первый этап, который уже запущен, охватывает только Баку, второй - Абшеронский полуостров, а третий — все магистральные дороги Азербайджана.

"Рrepaid-карты эмитированы Bank of Azerbaijan на базе MasterCard, стоимость которых составляет 3 маната, из которых 2 маната — страховой депозит, а 1 манат начисляется на баланс", — рассказал Гасанов.

Специальные считывающие устройства уже установлены в 1000 автобусов Баку. Пополнить баланс карт можно в специальных киосках и точках продаж, отмеченных специальным логотипом.

"Уже готово порядка 450 тысяч карт, еще один миллион карт заказан дополнительно. В настоящее время карты применяются на двух маршрутах — №10 и №95. К концу февраля будут применяться на 36 маршрутах — в 650 автобусах", — заключил Гасанов.

Новая система оплаты не повлияет на стоимость проезда в общественном транспорте.