Новости психологии

Абдулатипов: для борьбы с экстремизмом нужен межконфессиональный диалог

Для борьбы с экстремизмом и терроризмом нужны скоординированные действия органов власти и общества, заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в Послании Народному собранию республики, передает "Интерфакс".

"Нам нужны стабильная обстановка и здоровая духовно-нравственная атмосфера в обществе. Именно в этом аспекте я рассматриваю и задачи противодействия главным вызовам времени — экстремизму и терроризму. Одними полицейскими методами тут успеха не достичь. Необходимы скоординированные действия органов власти и общества", — сказал Абдулатипов.

"Мы будем продолжать межконфессиональный и внутриконфессиональный диалог в республике. Нам всем надо терпеливо относиться друг к другу и научиться друг друга понимать и прощать", — добавил он.

Глава Дагестана призвал законодательно предусмотреть меры ответственности родителей, руководителей учебных заведений, общественных и религиозных организаций за вовлечение несовершеннолетних в экстремистскую деятельность. "Нужно обеспечить тщательный контроль за выездом молодых дагестанцев на учебу за границу, продумать механизм их отзыва из неблагополучных стран", — отметил он.

При этом Абдулатипов подчеркнул, что тем, кто хочет вернуться к нормальной жизни, надо предоставлять такую возможность.