Новости психологии

Участникам "Женевы-2" нельзя навязывать решения извне - МИД РФ

Все решения, которые будут приниматься в рамках международной конференции по Сирии должны быть плодом взаимного согласия сторон конфликта, заявили в МИД РФ в связи с рабочим визитом 17 января в Москву заместителя председателя Совета министров, министра иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Валида Муаллема, передает ИТАР-ТАСС.

"Решения, которые будут приниматься в рамках предстоящего женевского процесса, должны быть плодом взаимного согласия сирийских сторон и не могут быть никем навязаны участникам переговоров", — подчеркнули российские дипломаты.

"Сирийское правительство уже подтвердило участие в "Женеве-2" и назвало состав своей полномочной делегации на форуме. К сожалению, сирийские оппозиционеры пока этого не сделали. Рассчитываем в самое ближайшее время услышать согласие оппозиции, с которой активно работают наши американские партнеры", — отметили в дипведомстве.

Международная конференция по Сирии "Женева-2" состоится 22 января 2014 года в Монтре. Об этом сообщил представитель генсека ООН Пан Ги Муна Мартин Несирки.

Дата "предложена была генеральным секретарем ООН, но можно это сделать было гораздо раньше, если бы оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, когда мы собирались в сентябре, октябре, ноябре", отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"И каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство", — посетовал российский министр. Он подчеркнул, что это забота не о судьбе своей страны, а политический эгоизм.