Новости психологии

Лавров призвал Дамаск не поддаваться на провокации

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал власти Сирии не поддаваться на провокации в преддверии мирной конференции "Женева-2", передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас предпринимаются попытки создать искусственные препятствия для того, чтобы сорвать конференцию или затруднить ее работу. Тем более важно сейчас обменяться мнениями и сделать все возможное, чтобы эти попытки не увенчались успехом, — сказал Лавров на встрече со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом. — Это требует политической воли, выдержки и способности не поддаваться на эти провокации".

В ответ Муаллем сказал, что "тот, кто сможет спровоцировать сирийского министра, получит миллион долларов".

Лавров также отметил, что Москва встревожена тем, что оппозиционная Нацкоалиция Сирии до сих пор не определилась с составом делегации на конференцию "Женева-2".

"Нас, конечно же, тревожит, что, в то время как правительство Сирии давно уже выразило согласие на участие в конференции и сформировало делегацию, аналогичных шагов со стороны оппозиции, прежде всего, со стороны так называемой Национальной коалиции пока не предпринято, и оно затягивается", — сказал он.

Международная конференция по Сирии "Женева-2" состоится 22 января 2014 года в Монтре. Дата "предложена была генеральным секретарем ООН, но можно это сделать было гораздо раньше, если бы оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, когда мы собирались в сентябре, октябре, ноябре", отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.