Новости психологии

Тбилиси не даст Кадиеву статус беженца

Грузинское министерство по делам беженцев не рекомендовало президенту предоставлять статус беженца дагестанцу Микаилу Кадиеву, обвиняемого в РФ в убийстве.

"Кадиев не смог доказать факт преследования на религиозной почве и угрозы своей жизни в России", — говорится в сообщении Министерства по делам беженцев и расселению Грузии, куда адвокаты Микаила Кадиева обратились с просьбой о предоставлении своему подзащитному статуса беженца. "Кое-кто хочет выслужиться перед Москвой", — так прокомментировала решение министерства адвокат Кадиева Гела Николаишвили.

Согласно действующему в Грузии законодательству, окончательное решение о предоставлении политубежища принимает президент на основе рекомендаций правительственных ведомств. В том числе Министерства по делам беженцев и расселению. И даже если бы решение министерства оказалось положительным, Кадиеву все-таки могли отказать в предоставлении политического убежища. В частности, потому, что в самой Грузии его судят за тяжкое преступление — хранение в больших количествах оружия и взрывчатых веществ.

В июне Генпрокуратура РФ подготовила запрос властям Грузии об экстрадиции арестованного там уроженца Дагестана Микаила Кадиева. Впрочем, на родину Кадиев попадет, скорее всего, уже после того, как отсидит в Тбилиси: там ему вменяется незаконное хранение оружия и взрывчатки, а задержан он был по подозрению в подготовке теракта.

Отказ в предоставлении статуса беженца не означает, что Кадиева экстрадируют автоматически в РФ, где его обвиняют в убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова в 2009 году. Однако, как заявил эксперт по делам Кавказа Мамука Арешидзе, последние события дают основания предполагать вероятность и такого сценария. "Семья пропавшего в Грузии без вести уроженца Дагестана Магомеда Магомедова нашла его в России и обвинила грузинские власти в том, что наши тайно выдали Магомедова российским спецслужбам", — заявил Арешидзе, напомнив, что Магомедов и Кадиев "были членами одной и той же сети дагестанцев". Ранее Мамука Арешидзе сообщил, что Кадиев имел отношение к вербовке чеченских боевиков в Панкисском ущелье Грузии для их последующей переброски на Северный Кавказ.

Глава Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтан Алхаматов, напомним, был убит 27 сентября 2009 года в Москве, в микрорайоне Новые Черемушки. Когда чиновник выходил из автомобиля, выскочившие из припаркованного во дворе автомобиля молодые люди открыли по нему перекрестный огонь из двух автоматов Калашникова, не оставив главе района никаких шансов на выживание. По версии следствия, расстреливали жертву Хабиб Умаханов (племянник мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова был задержан в Германии осенью 2012 года) и Микаил Кадиев.

Как рассказал источник в правоохранительных органах Дагестана, до покушения на Алимсолтана Алхаматова числившийся нигде не работающим житель Хасавюрта Микаил Кадиев не проходил ни по каким уголовным делам. В то же время, по оперативным данным, спустя год после убийства господина Алхаматова он участвовал в нападении на одного из депутатов Хасавюртовского районного собрания. 7 ноября 2010 года его автомашина была обстреляна, сам чиновник с ранениями был доставлен в больницу, а нападавшим удалось скрыться, пишет газета "Коммерсантъ".

Михаил Кадиев был объявлен в международный розыск по инициативе российских спецслужб, которые подозревают его в причастности к убийству Алхаматова. Российская Генпрокуратура настаивает на экстрадиции Кадиева.

По данным грузинских правоохранителей, Кадиев укрывался в стране с 2011 года, лишь время от времени покидая ее пределы. Подтверждает эту информацию и сам Кадиев. По информации МВД Грузии, какое-то время он проживал в квартире, принадлежащей сыну Заура Картошидзе, — пилота вертолетной компании "Тушети", услугами которой пользуется президент страны Михаил Саакашвили. Впоследствии глава администрации Саакашвили Андро Барнов заявил, что Картошидзе не является личным пилотом президента и не работает в Специальной службе госоохраны, пишет Газета.ру.

Некоторые грузинские эксперты поспешили связать имя Микаила Кадиева с чеченской бандгруппой, уничтоженной в прошлом году в ущелье Лопота, в Лапанкури. Как выяснилось при расследовании того инцидента, чеченцев вербовали грузинские спецслужбы, подчиненные Саакашвили, чтобы использовать их против России. Взамен им обещали коридор на Северный Кавказ. Когда эти планы рухнули, их просто предали и расстреляли.