Новости психологии

США осудили теракт в Кабуле

Государственный департамент США осудил теракт в столице Афганистана Кабуле, унесший жизни нескольких сотрудников ООН.

"Мы присоединяемся к мировому сообществу в нашем осуждении событий в Кабуле и выражаем наши соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим", — отметила пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки.

"Этот теракт в очередной раз показывает неуважение террористов к человеческим жизням и их презрение к мирному, процветающему будущему Афганистана, которого хотят добиться жители страны", — добавила она, передает РБК.

17 января мощный взрыв прогремел в центре столицы Афганистана, 21 человек погиб, среди них было четверо сотрудников ООН. Террорист-смертник устроил взрыв перед входом в ресторан ливанской кухни La Taverna du Liban в центре Кабула. Данное заведение пользовалось популярностью среди иностранцев, должностных лиц и деловых людей.

После взрыва с черного хода в заведение ворвались двое боевиков — сообщников смертника и открыли стрельбу по посетителям. Однако они были застрелены дежурившими на входе сотрудниками службы безопасности. В результате теракта, по последним данным, скончался 21 человек. По словам представителей полиции, среди погибших оказались восемь афганцев, а также 13 граждан других государств. Это в том числе четыре иностранки, а также одна коренная жительница, пишет "Бизнес-ФМ".

Представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки уточнил, что погибли четверо сотрудников всемирной организации. А директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила о гибели глава представительства Международного валютного фонда в в Афганистане.

Представительство МВФ в Кабуле с 2008 года возглавлял 60-летний ливанец Вабел Абдалла. "Это трагическая новость, все мы в МВФ потрясены", — заявила Кристин Лагард. Кроме того, по данным МИД Великобритании, среди жертв взрыва оказался один британец, передает "Взгляд".

Среди погибших также есть двое канадцев. "Канада осуждает этот подлый акт терроризма. От лица всех канадцев мы выражаем соболезнования семьям и друзьям погибших. Подобные действия не могут оставаться безнаказанными. Те, кто организовал этот акт насилия и оказывал содействие талибам, взявшим на себя ответственность, должны быть наказаны", — заявил министр иностранных дел страны Джон Бэрд. По словам Бэрда, "этот теракт лишь укрепляет в решимости вести борьбу с терроризмом во всех его проявлениях", передает ИТАР-ТАСС.

Позже стало известно, что среди погибших сотрудников миссии ООН есть гражданин России Вадим Назаров. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сегодня соболезнования семье россиянина. Он был сотрудником Миссии Объединенных Наций по содействию Афганистану. "Оплакивая эту террористическую атаку и ее жертв, мы полны решимости продолжать работать ради мира, стабильности и развития Афганистана", — заявил Пан Ги Мун, пишет газета "Ведомости".

Ответственность за случившееся взяли на себя боевики радикального движения "Талибан". В электронном послании они заявили, что их действия были направлены на гостей из-за рубежа, пришедших на ужин.

Теракт вызвал серьезную обеспокоенность руководства Афганистана в свете вывода из страны контингента коалиционных войск, а также предстоящих в апреле президентских выборов, пишет "Российская газета".

Совет Безопасности ООН осудил теракт в Кабуле. Члены Совета безопасности ООН выразили соболезнования близким погибших, а также подчеркнули необходимость привлечения к правосудию исполнителей и организаторов атаки.

Также Совбез ООН выразил поддержку усилиям по нормализации обстановки в стране, которые предпринимает всемирная организация и ее партнеры, и заявил: "Ни один террористический акт не собьет Афганистан с пути к миру, демократии и стабильности".

Вылазку боевиков также осудил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он выразил соболезнования близким погибших и потребовал немедленно прекратить "нацеленные нападения на гражданских лиц". По словам главы всемирной организации, действия террористов являются вопиющим нарушением норм международного права.

"Подобные нацеленные нападения на гражданских лиц совершенно недопустимы и являются вопиющим нарушением норм международного права. Они должны немедленно прекратиться", — подчеркивается в заявлении ООН, передают "Вести".