Новости психологии

Тегеран приглашен на "Женеву-2"

Иран получил приглашение на мирную конференцию по Сирии "Женева-2" от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Об этом сообщил замглавы МИД Хусейн Амир Абдуллахиан, передает Trend со ссылкой на иранское агентство IRNA.

"Иран получил письмо с приглашением посетить конференцию "Женева-2", — сказал Абдуллахиан.

Накануне генсек ООН Пан Ги Мун объявил, что направил Тегерану приглашение принять участие в конференции "Женева-2". Он получил заверения от иранских властей, что исламская республика сыграет позитивную роль в мирных переговорах по Сирии.

Ранее замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия намерена убедить США в необходимости участия Ирана в международной конференции по Сирии в Женеве.

"Мы считаем, что без участия Ирана трудно рассчитывать на имплементацию в полном объеме тех решений, которые могут быть достигнуты в ходе конференции в Женеве. Это не только наше мнение. Это позиция ООН, всех других стран, включая европейские и Турцию. К сожалению, позиция американцев отличается. Мы будем продолжать вести с ними диалог. Посмотрим, какова будет их позиция", — отметил Гатилов.

Международная конференция по Сирии "Женева-2" состоится 22 января 2014 года в Монтре. Об этом сообщил представитель генсека ООН Пан Ги Муна Мартин Несирки.

Дата "предложена была генеральным секретарем ООН, но можно это сделать было гораздо раньше, если бы оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, когда мы собирались в сентябре, октябре, ноябре", отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"И каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство", — посетовал российский министр. Он подчеркнул, что это забота не о судьбе своей страны, а политический эгоизм.