Новости психологии

"Многонациональная Грузия" поддержит меньшинства

Движение "Многонациональная Грузия" разрабатывает проект по гражданской интеграции этнических и религиозных меньшинств, сообщил председатель движения Арнольд Степанян, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы готовим план краткосрочных действий и хотим дать правительству такие рекомендации, результаты которых будут заметны уже через несколько месяцев. Очень хорошо, что в этом процессе заинтересованы все стороны: и меньшинства, и государственные структуры, и международные доноры", — сказал Степанян.

Проект осуществляется при поддержке Канадского агентства международного развития. Он охватил три фокус-группы. В каждой участвовали около 20 человек: представители общественных и неправительственных организаций, журналисты, органы местного самоуправления, гражданские активисты.

"Первая встреча была с этническими азербайджанцами, которые живут в Квемо Картли, Тбилиси, Кахетии и Шида Картли. Вторая — с этническими армянами из Самцхе-Джавахети, Тбилиси, Шида Картли, Аджарии и Кахетии. Третья фокус-группа была с другими этническими и религиозными меньшинствами Грузии. Мы охватили все регионы, где проживают как религиозные, так и этнические меньшинства", — рассказал Степанян.

На встречах были охвачены следующие темы: верховенство закона, образование и государственный язык, СМИ и доступность информации, социальная и религиозная интеграция, культура и сохранение самобытности.

"В результате встреч мы обновили ту информацию, которая является злободневной для представителей меньшинств, и разработали определенные подходы, с которыми мы обращаемся в три министерства: культуры и охраны памятников, образования и министерство примирения и гражданского равноправия", — отметил Степанян.

По результатам работы с фокус-группами будут разработаны рекомендации и план действий для вышеперечисленных министерств.