Новости психологии

Медведев: смерть Умарова нужно доказать

Лидер террористического "Имарата Кавказ" Доку Умаров считается живым, пока не доказано обратное, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ИА REGNUM.

"До тех пор, пока не предъявлены доказательства смерти того или иного террориста, спецслужбы должны числить его живым. Если же предъявлены такие доказательства, тогда этот террорист должен быть вычеркнут из списка живущих", — сказал премьер.

16 января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Доку Умаров умер. "Мы давно были на 99% уверены, что Д. Умаров был уничтожен во время одной из операций. Сейчас есть доказательства, что его нет в живых, хотя самого трупа пока не нашли, мы его ищем", — заявил Кадыров.

"Журналисты у меня спрашивают, представляет ли Доку Умаров угрозу Олимпиаде в Сочи. Я и раньше говорил, что его нет в живых, а теперь мы получили запись разговора так называемых эмиров, в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира. Им не до Олимпиады. Поэтому все разговоры об угрозе Олимпиаде в Сочи абсолютно беспочвенны", — написал он на своей странице в "Инстаграм".

"Однако с ликвидацией Умарова не исчезает терроризм как явление в мире, — отметил глава Чечни. — Поэтому я уверен, что Госдума России сейчас принимает самый важный закон в своей истории. Имею в виду усиление мер борьбы с терроризмом, повышение ответственности глав субъектов, ужесточение наказания. Мы считаем, что меры должны быть жесткими и даже жестокими. Я всегда считал, что в первую очередь за ситуацию в регионе должен отвечать глава, теперь это будет закреплено законом".