Новости психологии

Египетский дипломат похищен в Триполи

Группа вооруженных людей похитила в ливийском Триполи сотрудника посольства Египта. Египтянин был увезен из его дома в Триполи в пятницу, 24 января, заявили представители МИД Ливии.

Дипломаты Ливии предпринимают все возможные усилия для освобождения похищенного египтянина, сообщили в МИД страны. Там добавили, что охрана посольства Египта будет усилена.

В МИД Египта подтвердили, что Триполи похищен один из сотрудников посольства, не став пока уточнять никаких иных подробностей. В свою очередь источники в дипмиссии Египта в Ливии рассказали AFP, что у похищенного сотрудника посольства нет статуса дипломата, однако он имеет дипломатический паспорт.

Ответственность за похищение египтянина пока не взяла на себя ни одна из действующих в Ливии радикальных группировок, никаких условий его освобождения не выдвинуто.

Источник в силовых структурах Ливии в интервью AFP предположил, что похищение египтянина могло быть ответом на задержание в Египте лидера одной из влиятельных ливийских вооруженных группировок Шаабана Хадеи, взятого под стражу в Александрии в пятницу. Глава ливийского парламента потребовал от Египта объяснить причины задержания Хадеи, а также "приготовиться к его немедленному освобождению".

В Ливии, где продолжается противостояние между правительственными силами, боевиками и местным ополчением, нередко происходят похищения. Так, в ноябре 2013 года был похищен заместитель начальника разведки страны, в октябре — премьер-министр страны Али Зейдан. Объектом похищения становятся и иностранцы. В январе 2014 года боевики в течение нескольких дней удерживали южнокорейского чиновника, похищенного в Триполи по дороге с работы домой, пишет Лента.ру.

Спустя два года после победы так называемой революции 17 февраля и завершения гражданской войны, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муамара Каддафи, новые власти страны, несмотря на все попытки, пока не могут навести порядок. В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, не подчиняющиеся центру и устанавливающие свои законы на подконтрольных им территориях. Часть из них согласилась перейти под контроль официальных властей, однако остается значительное число боевиков, которые подчиняются только своим полевым командирам, что создает серьезную напряженность в стране.

Вооруженные группировки экс-повстанцев действуют на всей территории Ливии и имеют в некоторых регионах абсолютное влияние на местное население, устанавливают свои собственные законы, контролируют ключевые объекты, в том числе порты, через которые экспортируется нефть.

Власти Ливии неоднократно выказывали недовольство их деятельностью и отказом подчиниться легитимному руководству. Однако многие повстанцы по-прежнему отказываются разоружаться, объясняя это тем, что вновь созданные полиция и армия еще не в состоянии обеспечивать безопасность страны.

После падения прежнего режима переходные власти поручили некоторым группам экс-революционеров охрану границ, тюрем и жизненно важных объектов инфраструктуры, в том числе нефтяных. За это им выплачивается солидное жалованье. Такая ситуация, по сути, привела к тому, что сражавшиеся на стороне прозападной оппозиции вооруженные отряды получили практически легитимный статус. По-прежнему имея в своих руках огромные арсеналы и чувствуя безнаказанность, они отказываются разоружаться и действуют только по указам своих полевых командиров. Многие из них заявляют, что "революция еще не закончилась", и они будут продолжать борьбу с оружием в руках до победного конца.

В конце декабря около 150 протестующих ворвались в офис крупнейшего интернет-провайдера в ливийской столице городе Триполи и, угрожая ножами и палками, заставили компанию приостановить работу своих сетей. Главным требованием злоумышленников была отставка премьер-министра страны Али Зейдана. Вскоре компания смогла восстановить интернет-связь в городе, но протестующие при этом оставались в офисе, передает "Взгляд".

Ранее неизвестные застрелили главу военной разведки этого города. Полковник Фатхулла Фитури был убит вблизи его семейного дома в Дерне, расположенной на побережье Средиземного моря. "Неизвестные боевики открыли огонь по полковнику Феталлаху аль-Газири начальнику военной разведки Бенгази, и убили его", — сообщил источник в национальных силах безопасности.

В ноябре несколько повстанческих группировок в Ливии сдали оружие и покинули столицу страны Триполи. Это решение было принято после трагического инцидента, когда бывшие повстанцы из Мисраты расстреляли мирную акцию жителей Триполи, протестовавших против произвола вооруженных боевиков в жилых кварталах. Столкновения продолжались до 16 ноября. Погибли 46 и пострадали еще около 500 человек.

Наибольший размах насилие приобрело в Бенгази — втором по величине после Триполи городе страны, который также считается колыбелью ливийской революции. Практически ежедневно там совершаются атаки на сотрудников силовых структур, представителей центральных властей страны, а также иностранных дипломатов. Наиболее серьезный инцидент произошел в городе 11 сентября прошлого года, когда в результате атаки на диппредставительство США погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев, передает ИТАР-ТАСС.