Новости психологии

Двенадцать человек погибли в столкновениях в Египте

Двенадцать человек погибли, около 80 получили ранения в столкновениях между сторонниками ассоциации "Братья-мусульмане" и полицией в различных провинциях Египта. Об этом сообщил официальный представитель Минздрава страны Ахмед Камиль.

Наиболее ожесточенные столкновения произошли в провинции Бени-Суэйф к югу от Каира, а также в соседней с ней провинции Эль-Файюм. Стычки между протестующими и полицией происходят и в других частях страны, в том числе в столице. В Каире несколько тысяч сторонников запрещенной ассоциации в течение дня пытались провести шествия, однако были встречены жесткими действиями полиции, применившей для разгона толпы водометы и гранаты со слезоточивым газом. Демонстранты в свою очередь закидывали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. В небе над Каиром находились военные вертолеты.

Столкновения начались после пятничной молитвы, спустя несколько часов после того, как в египетской столице прогремели три взрыва. Наиболее мощный заряд был подорван у Управления безопасности Каира, где на воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате серии терактов погибли пять человек, десятки получили ранения. Вечером стало известно о еще одном сработавшем взрывном устройстве, на этот раз местом атаки террористов стала площадь, прилегающая к одному из каирских кинотеатров. Погиб один человек, семь получили ранения.

Ответственность за взрыв взяла на себя действующая на севере Синайского полуострова экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис", которая и ранее совершала нападения на силы безопасности Египта. Однако политическую ответственность за нестабильность и насилие в Египте многие возлагают на ассоциацию "Братьев-мусульман", которая была объявлена в Египте террористической, передает Trend.

На прошлой неделе в результате пятничных беспорядков в Египте погибли два человека. Один египтянин был убит в столкновениях между полицией и сторонниками запрещенной в стране ассоциации "Братья-мусульмане" в городе Файюм, расположенном в 100 км к юго-западу от Каира, еще один — в самой столице.

Несколько тысяч исламистов традиционно после пятничной молитвы организовали в ряде провинций страны митинги против временных властей и прошедшего референдума по проекту новой конституции. Манифестации обернулись столкновениями с полицейскими, которые применили слезоточивый газ. Демонстрации также прошли в Шаркии, Порт- Саиде и Эль-Минье.

Стычки также были отмечены в ряде районов египетской столицы — Мухандессин, Хелуан, Гелиополис, Гиза, Айн-Шамс и др. Наиболее сложная ситуация сложилась в квартале Альф-Масакин на северо-востоке Каира, где отпор "братьям" попытались дать местные жители. Исламисты сожгли четыре машины, сообщается о десятках пострадавших. Известно, что один полицейский получил ранения дробью.

Беспорядки также произошли у студенческого городка крупнейшего исламского университета Аль-Азхар в районе Мадинат-Наср. Полиции пришлось применить гранаты со слезоточивым газом для разгона поддерживающих "братство" учащихся вуза. Накануне в столкновениях с сотрудниками силовых структур погибли двое студентов Каирского университета.

За один деньбыли арестованы более 120 демонстрантов, в том числе трое палестинцев. У многих задержанных были изъяты "коктейли Молотова", огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства, передает ИТАР-ТАСС.

В день референдума по конституции Египта силовики обезвредили пять самодельных взрывных устройств рядом с избирательным участком в провинции Минуфия. Взрывчатка была обнаружена в мешках около здания начальной школы в городе Садат, где 14 января открыт избирательный участок на референдуме по проекту новой конституции.

По данным полиции, СВУ были начинены болтами и гайками. Там же в мешках было обнаружено большое количество бутылок с зажигательной смесью. По данному факту полиция начала расследование.

Ранее в тот же день за полтора часа до открытия избирательных участков около здания суда в столичном районе Имбаба прогремел взрыв. Обошлось без жертв, однако строению был причинен ущерб — выбиты окна, поврежден парадный вход.

А 23 января неизвестные атаковали полицейский пост на автотрассе в Бени-Суэйфе в 100 км к югу от Каира. В результате вооруженного нападения на контрольно-пропускной пункт пять сотрудников полиции Египта погибли, еще двое получили ранения.