Новости психологии

Сирийская оппозиция предложит властям прекратить огонь с воскресенья

Оппозиция Сирии на переговорах в Женеве планирует предложить властям страны прекратить огонь с воскресенья, заявил член Национальной коалиции сирийской оппозиции Анас аль-Абда, передает "Взгляд".

Международная конференция по Сирии "Женева-2" началась 22 января в швейцарском городе Монтре. В обсуждении ситуации участвуют и власти Сирии, и представители оппозиции, а также страны, заинтересованные в разрешении конфликта.

"Сегодня на совместном заседании с правительственной делегацией Сирии, которое состоится в 4 часа по Женеве (19.00 мск), при посредничестве (спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара) Брахими мы намерены обсудить прекращение огня, начиная с завтрашнего дня. Прежде всего, речь идет о районе города Хомс", — сказал аль-Абда.

"Если они действительно ратуют за сирийский народ, то мы посмотрим, как они ответят на это предложение", — отметил представитель Нацкоалиции.

Он пояснил, что их главная цель — прекращение огня в районе города Хомс "на одну или две недели".

"Если нам удастся добиться этого на одну или две недели, то у нас будет время направить в Хомс гуманитарную помощь. Мы уже связывались с представителями Красного креста. У них готовы к отправке 12 тонн гуманитарной помощи. Оппозиция готова к прекращению огня. Мы сейчас ждем политического решения правительства", — добавил аль-Абда.