Новости психологии

Грузинская оппозиция отказывается от диалога с властями

Грузинская оппозиция отказывается от диалога с властями, предложенного лидерами парламентского большинства, и считает, что со стороны правительства это лишь имитация готовности к диалогу.

Партии непарламентского оппозиционного спектра приняли на этот счет еще одно совместное заявление, в котором подчеркнули, что предложения парламентского большинства неадекватны ситуации, когда страна находится в тяжелейшем политическом кризисе, а недоверие общества к властям достигло своего пика.

«Это очередная попытка имитации готовности к диалогу, направленная на то, чтобы ввести общественность и мировое сообщество в заблуждение и отвлечь внимание от реальных проблем», - говорится в заявлении.

Оппозиционеры подчеркивают, что в ходе проведенного «Альянсом за Грузию» всенародного плебисцита грузинский народ выразил свою волю проведения досрочных президентских выборов, а на акции 9 апреля граждане дадут правительству четкий ответ на его предложения.

Авторы заявления выражают готовность публичного диалога лично с Михаилом Саакашвили по одному-единственному вопросу: мирной, конституционной смены власти.

Заявление подписали Ираклий Аласания («Альянс за Грузию»), Нино Бурджанадзе («Демократическое движение - Единая Грузия»), Эка Беселия («За единую Грузию»), Давид Усупашвили (Республиканская партия), Саломе Зурабишвили («Путь Грузии»), Звиад Дзидзигури (Консервативная партия), Коба Давиташвили («Партия народа») и Леван Гачечиладзе.

Напомним, что сегодня министр исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Дмитрий Шашкин, которому официально поручено ведение диалога с политическими оппонентами правительства, должен встретиться с лидерами оппозиции. Большая часть оппозиционных сил от диалога отказывается, в том числе не пойдут на встречу с Шашкиным и представители парламентской оппозиции Георгий Цагареишвили и Джонди Багатурия.