Новости психологии

В Грузии отменят тестирование по истории для восстановления гражданства

Власти Грузии планируют отменить тестирование по истории и основам права страны для лиц, заинтересованных в восстановлении грузинского гражданства, передает агентство "Новости-Грузия".

Согласно проекту, который подготовлен Минюстом Грузии и уже внесен в парламент на рассмотрение, проверяться будет лишь уровень знания грузинского языка. Соответствующие изменения вносятся в закон "О гражданстве Грузии", который предполагает пересмотр вопросов, связанных с получением, прекращением и восстановлением грузинского гражданства.

Отметим, что накануне Верховный суд Грузии восстановил в грузинском гражданстве экс-премьера Бидзину Иванишвили.

"Со дня вступления в законную силу решения Верховного суда Грузии признать упраздненным указ президента Грузии №602 от 11 октября 2011 года в части прекращения гражданства Грузии Бидзине Иванишвили", — отмечается в постановлении суда.

В октябре 2011 года, после того как Иванишвили заявил о своем решении вступить в политику, тогдашний президент Михаил Саакашвили подписал указ о лишении его грузинского гражданства на основании того, что в 2010 году он стал гражданином Франции.

После победы возглавляемой Иванишвили коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах в октябре 2012 года был издан указ о присвоении Иванишвили гражданства Грузии путем натурализации. Однако действие этого указа начиналось только после отказа Иванишвили от гражданства Франции. Иванишвили обратился в посольство Франции с просьбой прекратить ему французское гражданство, но получил отказ, поскольку в этом случае остался бы лицом без гражданства.

Теперь у бывшего премьера есть двойное гражданство по закону.