Новости психологии

Усупашвили: Грузия не отправляла на Украину "группы поддержки"

Грузия не предпринимала шагов для поддержки протестующих на Украине, заявил председатель парламента Давид Усупашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я заявляю, что, в отличие от предыдущей власти, мы не отправляли зондер-бригады чартерными рейсами в Украину. И этим я хочу сказать, что мы правильно поступили", — сказал Усупашвили. Он напомнил, что парламент принял ранее заявление, где осудил факты насилия в Киеве и выразил солидарность украинскому народу.

"В заявлении мы выразили крайнюю обеспокоенность и попросили обе стороны о мирном решении вопроса. Также мы четко заявили о том, что всю полноту ответственности за насилие и жертвы несет действующая власть в Украине", — подчеркнул Усупашвили.

Глава парламента добавил, что "Россия не сможет ни Грузию, ни Украину удержать от подписания соглашений об ассоциации с Евросоюзом".

Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в конце ноября, однако кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию документа. Киев пояснил этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые страна может понести от заключения ассоциации.

Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые начались вечером 21 ноября и продолжаются до сих пор. Многотысячные акции протеста проходят в столице и регионах Украины. Грузия уже не раз проводила акции в поддержку митингующих на Украине.